Los nominados a Premios Soberano son:

Las asambleas se llevaron a cabo los días 5,6 y 7 de febrero

Teatro | 4:50 PM - 7 de  febrero,  2016 |  Belkys Castillo 

Tamaño Fuente

Nominación a Premios Soberano
Escucha la nota en audio

República Dominicana.-La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer este domingo la lista de nominados para la edición número XXXII de Premios Soberano, que organiza conjuntamente con la Cervecería Nacional Dominicana (CND).

Jorge Ramos, presidente del organismo, dio lectura al resultado final de las asambleas de nominaciones realizadas a puertas cerradas los días viernes 5, sábado 6 y domingo 7 de febrero.

 

Lista de los nominados

 

Renglón Popular

 

1-Música religiosa contemporánea

Marcos Yaroide

Sarah La Profeta

Johan Paulino

Grupo Barak

Chelo Home

 

2- Orquesta de merengue

Los Hermanos Rosario

Miriam Cruz

Héctor Acosta

Eddy Herrera

Peña Suazo

 

3- Conjunto tipico

Krisspy

Banda Real

El Prodigio

Robert Liriano

Giovanny Polanco

 

4- Orquestador y/o arreglista

Víctor Wail

Emmanuel Frías

Israel Casado

Ramón Orlando

 

5- Compositor del año

Romeo Santos

Juan Luís Guerra

José Peña Suazo

Miguel Braho

Juan Ignacio Báez

 

6- Bachata del año

“Cómo serás tu”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luís Martínez)

“Cómo sanar”, Frank Reyes. Compositor (Felix Anthony)

“Necesito de ti”, Anthony Santos (Anthony Santos)

“Espero por tu amor”, Yoskar Sarante (Juan Bencosme)

 

7- Artista y/o agrupación popular destacada en el extranjero 

Juan Luís Guerra

Romeo Santos

Prince Royce

José Alberto “El Canario”

 

8- Merengue del año

“Tu boquita” Eddy Herrera (Compositor Eddy Herrera)

“Con cariño y papeleta” Peña Suazo (Compositor Peña Suazo)

“Nuevecita de caja” Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)

“Me sacudí” Miriam Cruz (Compositora Miriam Cruz)

“Yo quiero volver” Silvio Mora (Compositor Silvio Mora)

 

9- Revelación del año

Gabriel

Sharleen Taulé

Revolución Salsera

 

10- Salcero del año

Chiquito Team Band

Yiyo Sarante

Alex Matos

Sexappeal

Félix Manuel

 

11- Espectáculo de humor

“Amor con humor se paga”, (Carlos Sánchez y Peter Albeiro

“Tres hombres.com”, (30 enero, Jochy, Raymond y Miguel)

“Raymond & Miguel 20 años de humor”

 

12- BACHATERO DEL AÑO

Frank Reyes

Raulín Rodríguez

Anthony Santos

Zacarías Ferreira

Elvis Martínez 

 

13- Album del año

“Tócame”, Anthony Santos

“Me sacudí”, Miriam Cruz

“De mis insomnios”,Pavel Núñez

“Mi nueva edad”, Janio Lora

“La mano en el fuego”, Jackeline Estevez 

 

14- Artista y/o agrupación urbana 

Mozart La Para

Vakeró

Secreto

Shadow Blow

Shellow Shaq

 

15- Cantante solista

Jackeline Estevez

Wason Brazobán

Pavel Núñez

Anthony Ríos

Diomary La Mala

 

16- Concierto del año

“Todo tiene su Hora”, Juan Luis Guerra

“Otra ocasión para quererte”, Maridalia Hernández 

“En el área”, Shadow Blow

“Jackeline Estevez Sinfónico”, Jackeline Estévez

 

17- Espectáculo del año

“La noche del pueblo”, Héctor Acosta

“Luz en las tinieblas”, Marcos Yaroide

“Ilegales Inagotable”, Grupo Ilegales

“30 años”, Miriam Cruz

 

18- Colaboración del año

Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”

Fernando Villalona y Marcos Yaroide (“Alcanzar el cielo”)

Gabriel Ft. Ilegales (“Como te sueño yo”)

Sharlene Taulé Ft. Mozart (“Aquí nadie toca”)

Prince Royce y Anthony Santos (“Que cosas tiene el amor”)

 

Renglón comunicación

 

1- Programa Diario de Entretenimiento

Chévere Night

Show del Mediodía

Sigue la Noche

Esta Noche Mariasela

De Extremo a Extremo

 

2- Programa Infantil

 

Kanquimanía

El Show de Huguito

La Casita de Payamín

 

3- Programa de Humor

A reír con Miguel & Raymond

Titurimundati

Boca de Piano es un show

 

4- Programa de Investigación

Nuria

El Informe

Zona 5

Mil Historias

Código Calle

 

5- Revista Semanal de Variedades 

Con Jatnna

Noche de Luz

Bien de Bien

 

6- Programa Regional de Entretenimiento

Ustedes y Nosotros

El Show de Nelson

Francisco muy Diferente

Marianela Contigo

 

7- Comunicador Destacado en el Extranjero

 Mariela Encarnación

Tony Dandrades

Isolda Peguero

Sofía Lachapelle

 

8- Comediante del Año 

Fausto Mata

Cheddy García

Raymond Pozo

Miguel Céspedes

Irving Alberti

 

9- Locutor (a) del año

Reynaldo Infante

Miguel de Jesús

Darling Burdiez

Rafelina Bisonó

Ana Rossina Troncoso

 

10- Programa de temporada

“Quítame 10 años”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz

“Trayectoria”, COLOR VISION- Juan Carlos Albelo

“La Entrevista”, TELEANTILLAS- Dafne Guzmán

“Almas Extraordinarias”, TELEFUTURO- Arisleida Villalona

“Selva de cemento”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz

 

11- Presentador (a) de TV

Pamela Sued

Milagros Germán

Mariasela Álvarez

Luis Manuel Aguiló

Jatnna Tavárez

 

12- Animador (a) de TV

Michael Miguel Holguín

Frederick Martínez

Jochy Santos

Jhoel López

Daniel Sarcos

 

13- Programa Semanal de Entretenimiento

Divertido con Jochy

Más Roberto

Aquí se Habla Español

Pégate y Gana con El Pachá

Sábado Extraordinario

Renglón Clásico

1- Cantante lírico

Samuel Esteban

Natalie Peña Comas

Mario Martínez

2- Bailarín (A) Clásico (A)

Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

Jennifer Ulloa  (Gala de la Danza Mundial)

3- Coreógrafo (A)

Víctor Ramírez (Universos Rotos)

Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

4- Obra de  Teatro

“Toc Toc”

“Weekend en Bahía”

“Cita a ciegas”

“Oleanna”

“Hasta el abismo”

5- Musical del año

“Desencantada”

“Perfectus Quorum”

6- Producción Escénica

“Cecilia Valdez”

“Universos rotos”

“Il Pagliacci”

“Propulsión”

7- DIRECCION TEATRAL

Waddys Jáquez, “Perfectus Quorum”

Haffe Serulle, “El vuelo”

Germana Quintana, “Toc Toc”

Isabel Spencer, “Hasta el abismo”

Angel Haché, “Oleanna”

 8- Actor del año

Exmin Carvajal “Toc Toc”

Gilberto Hernández “Inadaptados”

Raeldo López “Weekend en Bahia”

Franklin Domínguez “Pecados enfrentados”

Jorge Santiago “Cita a ciegas”

9- Actriz del año

Lidia Ariza “Cita a ciegas”

Hony Estrella ‘Weekend en Bahía”

Paula Disla “Hasta el abismo”

Lía Briones “Nostalgia”

Judith Rodríguez “Hamlet”

10- Artista destacado en el extranjero

Aisha Syed

Michel Camilo

Darwin Aquino

Nathalie Peña Comas

Evelyn Peña Comas

RENGLON DE CINE

1- Película del año

“La Gunguna”

“Pueto pa mi”

“Oro y Polvo”

“Detective Willy”

“Tubérculo Gourmet”

2- Actor de cine

Pedro “Pepe” Sierra, “Pueto pa mi”

Gerardo Mercedes, “La Gunguna”

Fausto Mata, “Detective Willy”

Hansel Santana, “La Gunguna”

3- Actriz de cine

Crystal Jiménez, “Detective Willy”

Cheddy García  “Algún lugar”

Yamilé Schecker, “Pueto pa’ mi”

Patricia Ascuasiati, “La Gunguna”

4- Director (A) de Cine

Ernesto Alemany, “La Gunguna”

Félix Limardo, “Oro y polvo”

José María Cabral, “Detective Willy”

Iván Herrera, “Pueto pa’mi”

Virginia Sánchez Navarro, “Bestia de cardo”  

5- Video Clip del año

“Pom Pom”, Gabriel  (director Tavaré Blanchard)

“Muchachita linda”, Juan Luis Guerra (director Jean Guerra)

“Calentate girl”, Shelow Shak (director David Colina)

“Llenarte de besos”, Frank Ceara (director Raúl Camilo)

“Yo también”, Romeo y Marc Anthony (director Jessie Terrero)