•  >> 
  • Inicio >> 
  • Noticias >> 
  • 2017 >> 
  • 03 >> 
  • 17 >> 
  • Miembros del C.C. del PLD en el Nordeste y PP se reúnen este sábado en SFM.

Miembros del C.C. del PLD en el Nordeste y PP se reúnen este sábado en SFM.

Debates sobre reglamentos.

Politica | 9:37 PM - 17 de  marzo,  2017 |  Francisco Javier Mena 

Tamaño Fuente

Miembros del C.C. del PLD en el Nordeste y PP se reúnen este sábado en SFM.
Escucha la nota en audio

Las diferentes comisiones conformadas por miembros del Comité Político del Partido de la Liberación Dominicana (PLD) para sostener encuentros regionales con los miembros del Comité Central comienzan a reunirse este sábado con un encuentro programado para desarrollarse en San Francisco de Macorís.

La Ciudad Ganadera de San Francisco de Macorís será la sede de la reunión de la   Comisión para el bloque de provincias del Nordeste y Puerto Plata, que coordina Bautista Rojas Gómez.

“49  miembros del Comité Central se ubican en las provincias  Samaná, María Trinidad Sánchez, Puerto Plata, Duarte y Espaillat, que ya hemos convocado para las nueve de la mañana de este sábado 18 de marzo en la Ciudad Ganadera de San Francisco de Macorís” declaró Bautista Rojas Gómez.

Junto a Rojas Gómez forman parte de la comisión designada por el Comité Político Jaime David Fernández Mirabal, Carlos Amarante Baret y  Radhamés Jiménez.

Las comisiones tienen la encomienda de consultar a los miembros del Comité Central sobre los proyectos de reglamentos pendientes de conocimiento de ese organismo y  sobre la responsabilidad orgánica que quieren le sean asignadas en su calidad de miembros del Comité Central .

Otras reuniones han sido conformadas para hacer un trabajo similar en todo el país, las que ya han fijado días y horas para los encuentros. 

En ese sentido a mediados  de la semana  Reinaldo Pared Pérez, secretario general del PLD dio a  conocer como quedaron conformadas dichas comisiones y sus coordinadores, luego de la reunión que sostuviera con Alejandrina German, a quienes el Comité Político designó como comisión con esos fines.

Para la coordinación de los trabajos de Monte Plata y Gran Santo Domingo (Distrito Nacional, Provincia Santo Domingo) se designó a  Alejandrina Germán (Coordinadora),  Reinaldo Pared, Margarita Cedeño de Fernández y Franklin Almeyda. Esta comisión fijó reunión para la próxima semana

Para Santiago junto a las cuatro provincias del Noroeste (Valverde, Santiago Rodríguez, Monte Cristi y Dajabón) la comisión la integran Ramón Ventura Camejo (Coordinador), Abel Martínez, Julio C. Valentín, José R. Fadul y Euclides Gutiérrez Félix.

En La Vega, Sánchez Ramírez, Monseñor Nouel y Hnas. Mirabal, la comisión está conformada por  Rafael Alburquerque (Coordinador),  Felucho  Jiménez, Alma Fernández y Carlos Pared Pérez.

En el denominado Sur Largo  (Barahona, Elías Piña, San Juan, Pedernales, Bahoruco e Independencia),  Juan Temístocles Montás (Coordinador), Gonzalo Castillo, Lucia Medina, Rubén Bichara y Simón Lizardo.

En el Sur Corto, (San Cristóbal, Peravia, Azua y San José de Ocoa), se designó a  Lidio Cadet (Coordinador), Radhamés Camacho, Mirian Cabral y Radhamés Segura.  

Las cinco provincias de la región Este forman un bloque (La Altagracia, La Romana, San Pedro de Macorís, Hato Mayor y El Seibo), Cesar Pina Toribio  es coordinador y la comisión la integran Francisco Javier García, Cristina Lizardo, y Eduardo Selman.

Para las seccionales Alejandrina German, coordinadora y José Tomas Pérez.