La Comisión Nacional Electoral (CNE) del  Partido de la Liberación Dominicana (PLD) completó la tarde de este jueves la lista de las reservas de candidaturas y las demarcaciones en las que se convocará a elecciones internas,   luego de recibir el resultado  de las encuestas en 17 provincias que restaban para completar las 31  y el Distrito Nacional.

Lidio Cadet, coordinador de la Comisión y vocero en la Conferencia de Prensa realizada en la Casa Nacional del PLD,  adelantó que en la próxima semana se definirá por completo el panorama electoral peledeista cuando se den a conocer los resultados finales de las conversaciones con los partidos políticos y las alianzas que se han concertado

Reiteró que la fecha de las votaciones internas es el 13 de diciembre y los días para las inscripciones de candidaturas son 14 y 15 del cursante noviembre.

Junto a Lidio Cadet participaron de la Conferencia de Prensa Alejandrina Germán Carlos Pared Pérez, Danilo Díaz, Lupe Núñez, José Izquierdo y Armando García. Presentaron sus excusas Félix Bautista y Monchy Rodríguez.

La Comisión Nacional Electoral del Partido de la Liberación Dominicana explicó que el informe ofrecido en la conferencia de prensa   lo basa en el cumplimiento del acuerdo del Comité Político, suscrito el 28 de mayo del corriente año 2015, mediante el cual se decidió mantener como candidatos/as para el periodo 2016-2020, a los actuales incumbentes de las Alcaldías y los Distritos Municipales, siempre y cuando se demostraran  un buen posicionamiento electoral.

Tras  concluir el análisis de los resultados de las encuestas aplicadas en las 17 provincias restantes, para completar la 31 provincias y el Distrito Nacional, aplicando el criterio para determinar el buen posicionamiento que decidió el Comité Político, la Comisión Nacional Electoral  presentó su informe detallando los lugares que se ha ratificando la candidatura de los incumbentes de municipios y distritos municipales y en los que se realizaran elecciones primarias.

En la provincia INDEPENDENCIA Se ratifican como candidatos a Alcaldes: Fernando Ramón Novas (Ramoncito) – Jimaní y  Lino Andrés Medina Soto (Mello) Postrer Rio  Y como candidato a Director de Distrito Municipal:   Cruz Amauris Vólquez Pérez – Vengan a Ver,  Duvergé,  se celebrarán elecciones internas en los Municipios: Duvergé, Mella y Cristóbal  Y en el Distrito Municipal: La Colonia.

En la provincia BAHORUCO, Se ratifica como candidato a Director de Distrito Municipal:   Manuel Antonio Medina Rojas–Santana, Tamayo; se  celebrarán elecciones internas en los Municipios: Los Rios  y Galván y en el Distrito Municipal: Monserrat, Tamayo.

En PEDERNALES Se ratifica como candidata a Directora de Distrito Municipal: María Solenneys Gómez- en José Francisco Peña Gómez, y se celebrarán elecciones internas en el municipio Oviedo y  en el Distrito Municipal Juancho, Oviedo.

En la provincia SAN JUAN,  se ratifica como candidata a Alcaldesa Hanoi Sánchez – San Juan de la Maguana y también se  ratifican como candidatos a Directores de Distritos Municipales:  Carlos Julio Orozco – Sabana Alta, San Juan de la Maguana  y Ardiano Valdez – La Jagua, San Juan de la Maguana;  se celebrarán elecciones internas en los Municipios: Juan de Herrera Bohechío.  El CercadoLas Matas de FarfánVallejuelo y  en los Distritos Municipales: Pedro Corto, San Juan de la Maguana,  Sabaneta, San Juan de la Maguana, El Rosario, San Juan de la MaguanaHato del Padre, San Juan de la MaguanaGuanito, San Juan de la MaguanaLa Maguana, San Juan de la Maguana, Las Charcas de María Nova, San Juan de la Maguana, Las Zanjas, San Juan de la Maguana, Jínova, Juan de Herrera, Yaque- Buena Vista, Bohechío, Arroyo Cano, Bohechío, Derrumbadero, El Cercado, Batista, El Cercado, Matayaya, Las Matas de Farfán, Carrera de Yegua, Las Matas de Farfán , Jorjillo, Vallejuelo

En la provincia BARAHONA, se ratifica como candidato a Alcalde Tomás Sánchez (La Bujia) –Cabral, se celebrarán elecciones internas en los Municipios: Enriquillo, Vicente Noble, Paraíso, Polo, El Peñón, Las Salinas, La Ciénega, Jaquimeyes y  en los Distritos Municipales: El Cachón, Barahona, Arroyo Dulce, Enriquillo, Canoa, Vicente Noble, Fondo Negro, Vicente Noble, Los Patos, Paraíso,  Pescadería, Fundación, Bahoruco, La Ciénega, Palo Alto, Jaquimeyes.

En la Provincia ELIAS PIÑA, se celebrarán elecciones internas en los Municipios: Bánica, Hondo Valle, El Llano y en los Distritos Municipales: Guayabo, Comendador, Sabana Cruz, Bánica, Guanito, El Llano.

En la provincia DUARTE se ratifican como candidatos a Directores de Distritos Municipales: Juan Jesús de Peña Ventura- La Peña, San Francisco de Macorís, Apolinar Miguel Alejo Roque – Cenoví,  San Francisco de Macorís, Miguel Concepción López – Sabana Grande, Eugenio María de Hostos, Melvin Asdrubal Quiroz, Las Taranas, Villa Riva.  Se celebraran elecciones internas en los municipios: San Francisco de Macorís, Las Guáranas,  Arenoso, Castillo, Villa Riva y  en los Distritos Municipales: Jaya, San Francisco de Macorís, Presidente Don Antonio Guzmán Fernández, San Francisco de Macorís, Las Coles, Arenoso, El Aguacate, Arenoso, Barraquito, Villa Riva 

En la provincia VALVERDE,  se ratifica como candidato a Alcalde: José Mauricio Bernard Almánzar – Laguna Salada.  Se ratifican como candidatos a Directores de Distritos Municipales:  Carlos Antonio López Pérez – Amína, Mao, Fernando Emilio Fernández – Maizal, Esperanza, Pedro Frías – Paradero, Esperanza.  Se celebraran elecciones internas en el municipio: Esperanza y en los Distritos Municipales: Guatapanal, Mao, Boca de Mao, Esperanza, Jaibón, Laguna Salada, La Caya, Laguna Salada

En la provincia SANTIAGO RODRÍGUEZ, se ratifica como candidato a Alcalde: José Napoleón Espinal Madera (Joselito) – Monción

En la Provincia DAJABON, se ratifica como candidato a Director de Distrito Municipal: Teodoro Muñoz de la Rosa, Capotillo, Loma de Cabrera. Se celebrarán elecciones internas en el Municipio: Restauración, y en los Distritos Municipales: Cañongo, Dajabon,  Manuel Bueno, El Pino.

En la provincia MONTECRISTI, se ratifican como candidatos a Alcaldes Domingo de Jesús Rivas Núñez- Villa Vásquez, José Ramón Estévez – la Mata de Santa Cruz.  Se celebrarán elecciones internas en el Municipio: Pepillo Salcedo y en los Distritos Municipales: Villa Elisa, Guayubin, Cana Chapetón, Guayubin.

En la Provincia HATO MAYOR se ratifica como candidata a Alcaldesa: Aura Cruz Saldaña Rosario – Sabana de la Mar.  Se celebrarán elecciones internas en el Distrito Municipal: Elupina Cordero – Las Cañitas, Sabana de la Mar

En la Provincia de SAN PEDRO DE MACORÍS, se celebrarán elecciones internas en los Municipios: Consuelo y Ramón Santana y en el Distrito Municipal: El Puerto, San José de los Llanos 

En la Provincia del EL SEIBO se ratifica como candidato a alcalde del Municipio Santa Cruz de El Seibo a Gerardo Casanovas.  Se celebrarán elecciones internas en el Municipio: Miches y  en los Distritos Municipales: San Francisco – Vicentillo, El Seibo, Santa Lucia – La Higuera, El Seibo, El Jovero – El Cedro, Miches, La Gina, Miches

En la Provincia LA ROMANA, se celebrarán elecciones internas en los Municipios: La Romana, Guaymate y Villa Hermosa, y en el Distrito Municipal: Cumayasa, Villa Hermosa

En la Provincia LA ALTAGRACIA se celebraran elecciones internas en el Municipio: San Rafael del Yuma y  en los Distritos Municipales: La Laguna de Nisibon, Higuey, La Otra Banda, Higuey, Berón, Punta Cana, Higuey, Boca del Yuma, San Rafael del Yuma.

En la Provincia MONTE PLATA, se celebraran elecciones internas en los Municipios: Monte Plata, Bayaguana y Yamasá y  en los Distritos Municipales: Don Juan, Monte Plata, Chirino, Monte Plata, Boyá – El Centro, Monte Plata, Gonzalo, Sabana Grande de Boyá, Majagual, Sabana Grande de Boya, Los Botados, Yamasá

Al concluir el informe de las 17 provincias que restaban, Lidio Cadet pasó a dar el informe de algunos municipios y distritos que por omision no se dieron a cocer e n los informes de las semanas anteriores, precisando que  se ratifica como candidato a Director del Distrito Municipal de las Gordas, Nagua, María Trinidad Sánchez a Cornelio Taveras Veras.

Dijo que se celebrarán elecciones internas en los Distritos Municipales de Comedero Arriba y Zambrana, Cotuí, Provincia Sánchez Ramírez y  en el Distrito Municipal de Juncalito, Janico, Santiago.

Tambien se  celebrarán elecciones internas en el Distrito Municipal Los Ríos, Padre Las Casas, Provincia Azua y  en Jamao al Norte, Provincia Espaillat y  los Distritos Municipales: José Contreras, San Víctor, Juan López Abajo (El Mamey), Canca La Reyna y Veragua.

Se celebrarán elecciones internas en el Distrito Municipal Rio Verde Arriba, La Vega, y Se celebrarán elecciones internas en el Distrito Municipal Sabana del Puerto, Provincia Monseñor Nouel.

Se celebrarán elecciones internas en los  Municipios de la Provincia Peravia: Matanzas Y Nizao, y en el Distrito Municipal  Monte Llano (Jamao Afuera).

Se celebrarán elecciones internas en el Municipio Cambita, Garabitos, Provincia San Cristóbal y  Sabana Larga, Provincia San José de Ocoa.

Por ultimo Cadet dijo que se  celebrarán elecciones internas en los siguientes Distritos Municipales de la provincia Santo Domingo: La Victoria y Hato Viejo.