• Gasolina premium: RD$227.40
  • Gasolina regular: RD$213.30
  • Gasoil premium: RD$188.20
  • Gasoil regular: D$174.00
  • Gas Licuado de Pretrolio (GLP): RD$91.60
  • Gas natural: RD$28.97
X
  • Venta dólar: $51.12
  • Compra dólar: $50.82
  • Venta euro: €58.61
  • Compra euro: €57.08
X
22 de Julio, 2019
Por:  - lunes 28 enero, 2019

Acroarte y CND presentan lista de nominados a Premios Soberano

República Dominicana.- La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció este lunes los nominados a la 35 entrega anual de los Premios Soberanos, el reconocimiento artístico más importante que enaltece la excelencia en el campo de las artes clásicas, la música, la televisión y el cine.

Para la ceremonia donde se revelarán los ganadores el martes 19 de marzo en el Teatro Nacional, el público tendrá la oportunidad de volver a ver en competencia a nuevos talentos que debutan en el renglón Revelación del año y otras figuras que consiguieron entrar a las postulaciones gracias a la reapertura de la categoría Merenguero de calle.

  1. CANTANTE LÍRICO

Juan Cuevas

Nathalie Peña-Comas

Paola González

 

  1. BAILARÍN CLASICO Y/O CONTEMPORÁNEAO

Alexander Duval –  Desde el silencio

Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea “EN”

María Emilia García – Loading

 

  1. COREÓGRAFO

Alexander Duval – Desde el silencio

Jared Gómez – Una vez en esta isla

María Emilia García – Sin Fin (Loading)

Patricia Ortega – Danza Contemporánea “EN”

Daymé del Toro – Danza Contemporánea “EN”

 

  1. OBRA DE TEATRO

Agosto – Juancito Rodríguez

Buenas noches, mamá – María Castillo

Los signos de la carne – Haffe Serulle

Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)

Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez

 

  1. PRODUCCIÓN ESCÉNICA 

“EN” – Marianela Boán

Loading – Ballet Nacional Dominicano

 

  1. DIRECTOR TEATRAL

Antonio Melenciano – Tingó

Fausto Rojas – Rosa

Haffe Serulle – Los signos de la carne

Hamlet Bodden – Cartas a nadie

Indiana Brito – Agosto

 

  1. ACTOR DEL AÑO

Francis Cruz – El Banquete

Javier Grullón – Godspell

Pepe Sierra – El Test

Richard Douglas – Agosto

Stuart Ortiz – Los signos de la carne

 

  1. ACTRIZ DEL AÑO

Elvira Taveras – Agosto

Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!

Lidia Ariza – Tingó

María Castillo – Buenas noches, mamá

Yasiris Báez – Los signos de la carne

 

  1. TEATRO MUSICAL

Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Mamma Mía! – Amaury Sánchez

Tingó – Antonio Melenciano

El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart

 

  1. ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Aisha Syed

Darwin Aquino

Michel Camilo

Nathalie Peña-Comas

Stephanie Ortega

 

RENGLÓN CINE

 

  1. COMEDIA DEL AÑO

El fantasma de mi novia – Francis Disla

Hermanos – Archie López

Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo

Qué León – Frank Perozo

 

  1. DRAMA DEL AÑO

Veneno – Tabaré Blanchard

Cocote – Nelson Carlo de los Santos

Lo que siento por ti – Raúl Camilo

Juanita – Leticia Tonos

 

  1. DIRECTOR DE CINE

Francis Disla – El fantasma de mi novia

Leticia Tonos – Juanita

Nelson Carlo de los Santos – Cocote

Raúl Camilo – Lo que siento por ti

Tabaré Blanchard – Veneno

 

  1. ACTOR DEL AÑO

Anthony Álvarez – El closet

Félix Germán – Lo que siento por ti

Manny Pérez – Veneno

Pepe Sierra – Veneno

Vicente Santos – Cocote

 

  1. ACTRIZ DEL AÑO

Celinés Toribio – Qué León

Judith Rodríguez – Cocote

Nashla Bogaert – Lo que siento por ti

Ruth Emeterio – Juanita

Yamilé Scheker – Veneno

 

RENGLÓN COMUNICACIÓN

 

  1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

El show del mediodía

Esta noche Mariasela

De extremo a extremo

 

  1. PROGRAMA INFANTIL

El show de Huguito

Kanquimanía

La casita de Payamín

Saltarín show

 

  1. PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Boca de Piano es un show – Fausto Mata

El show de la comedia

 

  1. ANIMADOR DEL AÑO

Jhoel López

Caroline Aquino

Julio Clemente

Frederick Martínez

Michael Miguel Holguín

 

  1. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

Iván Ruiz

Jatnna Tavárez

Mariasela Álvarez

Pamela Sued

Roberto Ángel Salcedo

 

  1. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy – Jochy Santos

Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo

Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)

Sábado extraordinario

 

  1. PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Noche de Luz – Luz García

Me gusta de noche – Jhoel López

Pamela todo un show – Pamela Sued

 

  1. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Buena Noche – Nelson Javier

Francisco muy diferente – Francisco Vásquez

Marianela Contigo – Marianela Fernández

Ustedes y nosotros – José Fabián

 

  1. PROGRAMA DE TEMPORADA

Andariego – Gary de Arriba

De calle con Dafne – Dafne Guzmán

Gente que ríe – Colombia Alcántara

Master Chef

Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

 

  1. COMUNICADORA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Clarisa Molina

Esperanza Ceballos

Francisca Lachapelle

Janeiro Matos

Oscar Haza

 

  1. COMEDIANTE DEL AÑO

Juan Carlos Pichardo Jr.

Manolo Ozuna

Miguel Céspedes

Raymond Pozo

 

  1. LOCUTOR DEL AÑO

Diana Filpo

Diurka Pérez

Elliot Martínez

Félix Victorino

Yokasta Díaz

 

  1. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló

Énfasis – Iván Ruiz

Mujeres al borde – Ingrid Gómez

Qué Chévere es saber

 

  1. VIDEOCLIP DEL AÑO

“Imitador” – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)

“IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)

“Slow” – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)

“Hakuna” – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)

“Ay caramba” – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)

 

RENGLÓN POPULAR

  1. ORQUESTA DEL AÑO

Eddy Herrera

Héctor Acosta

Los Hermanos Rosario

Miriam Cruz

Toño Rosario

 

  1. CONJUNTO TÍPICO

Yovanny Polanco

El Prodigio

Banda Real

Robert Liriano

Krisspy

 

  1. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Antonio González

Enyi-K

Junior Cabrera

Manuel Tejada

Rafa Payán

 

  1. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Covi Quintana

Juan Ignacio Báez

Manny Cruz

Pavel Núñez

 

  1. BACHATA DEL AÑO

“Mal educado” – Anthony Santos (Compositor: David Simé)

“Lloro” – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)

“El rinconcito” – Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)

“Pa’ quitarte el estrés” – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)

 

  1. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Héctor Acosta

Natti Natasha

Romeo Santos

Cardi B

 

  1. MERENGUE DEL AÑO

“Sabes enamorarme” – Manny Cruz

“Dime tú” – Eddy Herrera

“Sola” – Miriam Cruz

“Agua de coco” – Pochy Familia

“Nadie se meta” – Alá Jazá

 

  1. SALSERO DEL AÑO

Chiquito Team Band

Michell

Yiyo Sarante

 

  1. BACHATERO DEL AÑO

Anthony Santos

Elvis Martínez

José Manuel – El Sultán

Raulín Rodríguez

 

  1. ÁLBUM DEL AÑO

Rosa – Xiomara Fortuna

Sobrenatural – Manny Cruz

Setenta veces siete – Alfareros

Mutación – Vakeró

A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario

 

 

  1. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

La Insuperable

El Alfa

Secreto

Musicólogo

Liro Shaq

 

  1. CANTANTE SOLISTA

Nathalie Hazim

Manny Cruz

Pavel Núñez

Wason Brazobán

 

  1. CONCIERTO DEL AÑO

“Golden Land” – Aisha Syed

“A la mar” – Vicente García

“Simplemente Maridalia” – Maridalia Hernández

“Navegando entre poesías” – Wason Brazobán

“Pasión por la música caribeña y tropical” – Héctor Acosta

 

  1. ESPECTÁCULO DEL AÑO

“La Dinastía Rosario: 40 años” – Hermanos Rosario y Toño Rosario

“Tamo de 45” – Conjunto Quisqueya

“20 años de historia” – Elvis Martínez

“El Alfa 10″ – El Alfa”

 

  1. COLABORACIÓN DEL AÑO

“Loma de cayenas” – Juan Luis Guerra y Vicente García

“Mi forma de ser” – Ala Jazá y Farruko

“Mujeres” – Mozart y Justin Quilles

“De Colores” – Milly Quezada e Ilegales

“Colegiala” – Alex Bueno y Gabriel

 

  1. MÚSICA ALTERNATIVA

Gran Poder de Diosa

La Marimba

Mula

Riccie Oriach

Xiomara Fortuna

 

  1. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

Alfareros

Isabelle Valdez

Lenny Salcedo

Lilly Goodman

 

  1. MERENGUERO DE CALLE

Alá Jazá

Tito Swing

Silvio Mora

 

  1. REVELACIÓN DEL AÑO

André Veloz

Lo Blanquito

El Deivy Jiménez

Rochy RD

Lírico