Logo Proceso.com.do
Viernes, 28 de Enero, 2022

Educación reconoce escuelas ganadoras en Primer Festival de Artes a la Patria

República Dominicana-En el marco del desarrollo de las actividades educativas realizadas en el trimestre patrio, la Dirección Regional de Educación 10 entregó los premios a los centros educativos que resultaron ganadores en el Primer Festival de Artes a la Patria 2021, iniciativa que resaltó la identidad nacional con un concepto artístico-analítico, así como enfatizar el cuidado a los símbolos patrios y a la historia dominicana.

La iniciativa, dirigida a facilitar la integración de las diferentes áreas del proceso enseñanza-aprendizaje, a través de un concurso dirigido a niños, niñas, adolescentes y jóvenes estudiantes de los diferentes centros educativos de esta demarcación, se celebró del 26 de enero al 30 de marzo pasado.

En el festival, coordinado por Tomás Manzanillo, técnico de la modalidad en Artes de la Regional 10, los protagonistas de la competencia artístico-cultural mostraron sus talentos en los géneros de la danza, música, canto y artes plásticas –dibujos y pintura-, con un enfoque eminentemente patriótico y con identificación dominicana.

En la actividad de clausura, celebrada en el Salón Prof. Juan Bosch de esta Regional 10, la estudiante Yael María Santana, perteneciente al Centro Educativo San Miguel Arcángel, del Distrito Escolar 10-01, presentó un hermoso monólogo titulado “Sueño con mi Patria”, participación que colmó de emociones a los asistentes.

Durante el desarrollo del festival en las modalidades presencial y virtual, se exhibieron 51 pinturas enmarcadas, y se presentaron varios grupos de danzas, música y teatro, todos de estudiantes pertenecientes a la Regional 10-Santo Domingo.

“Hoy estamos recogiendo los frutos de este hermoso trabajo, con la valiosa participación de todos, estudiantes, directivos de centros educativos, funcionarios de la Regional y de Distritos Escolares, y de las comunidades educativas. Nos sentimos más que honrados de terminar con éxito esta oportuna y constructiva competencia artístico-cultural”, dijo Teodosia Otaño, en un breve discurso de clausura.

Escuelas ganadoras.

Concluidas las presentaciones, un jurado conformado por representantes del Centro de Atención a la Diversidad (CAD), de la modalidad Técnico Profesional, Coordinación Pedagógica, entre otros departamentos pertenecientes a esta Regional, escogió a los centros educativos más destacados, a los cuales se les entregó un trofeo en cada renglón.

En Pintura fue seleccionada la Escuela Juan Lulio Blanchard Santana, del Distrito Escolar 10-07; en Música resultó el Politécnico San José de Los Frailes, del Distrito Educativo 10-06, al igual que en Música, mientras que en Danza ganó el Liceo Prof. Eladio Antonio Aquino Reyes, del Distrito Escolar 10-05, en tanto que el Distrito Educativo 10-04 cargó con el trofeo mayor en el renglón de teatro.

Asimismo, se entregaron medallas de reconocimiento a cada representante de distritos educativos para ser distribuidas a los estudiantes participantes.

A la ceremonia de clausura asistieron, además, Faustino Santana, María De Jesús Hernández y Eriberto Familia, directores de los Distritos Educativos, 10-01, 10-02 y 10-07, respectivamente, así como Bla Emilio Romero, coordinador pedagógico de la Regional 10; Lucía Méndez, en representación del titular de la Dirección de Artes del Minerd , Werner Ramírez, y Carmen Montero, encargada de Recursos Humanos de la Regional 10.

También participaron, Eva Monegro, coordinadora de la Modalidad Técnico-Profesional, Martha Ubaldo, asistente pedagógica; técnica regional y distritales, entre otras personalidades.

 

 

Subscribete a nustro canal de YouTube